Română
Русский

10 идей, как распорядиться деньгами

Вам не по силе контролировать экономику, но вы можете контролировать свои действия. Вот 10 способов, как управлять своими финансами.

Управление деньгами — сложная тема. У многих она вызывает чувство опасения. Возможно, вы слишком долго откладывали накопления на пенсию. Или, возможно, вы беспокоитесь о том, что у вас нет резервной суммы – подушки безопасности. Какими бы ни были ваши опасения, именно сейчас – самое подходящее время, чтобы разобраться со своими финансами. Лучше всего начать, как можно скорее, с приобретения хороших финансовых привычек. К счастью, у нас есть несколько советов, как распорядиться деньгами, которые помогут вам в этом.

1. Знайте свои денежные приоритеты

Перед составлением бюджета необходимо определить свои приоритеты. Вам нужно сосредоточиться и согласовать свои денежные цели с вашими денежными привычками. Фокусируйтесь на том, что сейчас самое важное в вашей жизни.

2. Ведите бюджет

Отслеживание своих расходов может стать одной из хороших привычек. В конце концов, это поможет вам избежать перерасхода и остаться в рамках вашего бюджета. Как следить за своими расходами? Это просто. Вы можете записывать расходы рукой в тетради, в файле на компьютере или в цифровом виде с помощью одного из многочисленных приложений, доступных в Интернете. Об этом мы говорили в одной из наших предыдущих статей.

3. Установите себе лимит на незапланированные расходы

Будьте осторожны, тратя значительную сумму на периодические покупки, такие как подарки и развлечения. Вы можете чувствовать себя хорошо, пока тратите деньги, но, прежде, чем совершать какие-либо действия, убедитесь, что они не помешают вашим планам.

4. Убедитесь, что вы платите лучшую цену

Вы можете извлечь максимальную выгоду если перед покупкой сравните все предложения и убедитесь, что вы платите самую низкую цену за продукты и услуги. Ищите скидки, купоны и более дешевые альтернативы, когда можете.

5. Откладывайте на крупные покупки

Способность откладывать поможет вам лучше обращаться с деньгами. Когда вы откладываете деньги на какую-либо крупную покупку, вы даете себе и время на оценку необходимости этой покупки, и еще больше времени получаете для сравнения цен.

6. Регулярно вносите вклад в накопления

Это правило остается верным независимо от вашего текущего приоритета. Чем раньше вы начнете откладывать, тем быстрее вы сможете накопить проценты. Ежемесячное внесение денег на сберегательный счет может помочь вам выработать здоровые финансовые привычки.

7. Начните инвестировать заранее

Желательно начать инвестировать как можно раньше. Это даст вам больше времени, чтобы увеличить свое благосостояние и получить более высокую прибыль в долгосрочной перспективе. Поэтому стремитесь начать экономить и инвестировать уже с первой зарплаты.

8. Избегайте долгов

Постарайтесь максимально ограничить свои долги. Одалживание слишком больших денег может нанести ущерб вашему бюджету и стать финансовым бременем.

9. Обеспечьте себе защиту от чрезвычайных ситуаций

Всегда желательно оставаться финансово готовым к любым неопределенностям в жизни. Они могут быть в форме потери работы, несчастного случая или неожиданной чрезвычайной ситуации со здоровьем. Финансовая подготовка может помочь вам легко справиться с такими ситуациями.

10. Улучшите свое мышление о деньгах

Важно то, что вы делаете со своими деньгами. Но то, как вы думаете об этом, тоже может быть важно. Помните, что вы не одиноки, если испытываете стресс из-за того, как управлять личными финансами или достигать своих целей сбережений.

Теперь вы знаете больше о том, как управлять деньгами, о стратегии установления месячного бюджета, погашения долгов и создания резервного фонда. Если вы продолжите над этим работать, это, со временем, может стать привычкой и поможет вам добиться финансового успеха на каждом этапе вашей жизни.

E frumos să sharuiești cu prietenii