Română
Русский

Как перестать тратить деньги впустую и начать копить?

Тратить деньги - это очень легкая задача. А вот контролировать их и перестать тратить - не всем удается. Именно об этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

Наверняка многие тратят свою зарплату сразу, как только ее получили. И если был запущен процесс расходования, тогда очень трудно остановиться. В таких случаях перерасход неизбежен, а это только сокращает дистанцию между нулевым остатком и ежемесячным доходом. Чтобы остановиться, понадобится не только сила воли, но и правильный подход к деньгам.

Так, как перестать тратить деньги? Предлагаем прислушаться к советам специалистам и начать правильно управлять деньгами.

1. Планируйте свой бюджет

Бюджет можно запланировать ежемесячно, но лучше всего запланировать его по неделям. Начните с еды, и заканчиваете триггерами, которые побуждают вас к лишним затратам. Учитывайте увлечения, занятия на которые вы тратите каждый месяц.

2. Записывайте расходы

Посчитайте свои траты за последние три месяца. Сделайте выписку из банковского счета, добавьте и наличные расходы. Вы удивитесь, на какие мелочи вы тратитесь, а если подумать, то вы могли бы без них и обойтись.

3. Избегайте спонтанных покупок 

Распродажи - это увлекательно, но зачастую в конце концов, кошелек остается почти пустой. Пока скидки соблазняют вас, вы находитесь под их управлением. Любые скидки, будь они маленькими или большими - это все равно траты. Так что, постарайтесь противостоять соблазну и если воспользовались скидкой, то только на необходимые вещи.

4. Не носите с собой кредитные карты

Такой дополнительный кошелек как кредитная карта нужен почти всегда, но только если грамотно управлять карточным лимитом. Относитесь к кредитной карте как к дебетовой, с который вы просто снимаете деньги на еженедельные расходы. Не забывайте, что деньги все равно придется возвращать, так что, используя кредитку, вы увеличиваете свои расходы.

5. Берите с собой еду из дома

Вкусную еду можно приготовить дома и брать с собой на работу. Это намного дешевле обойдется, чем обеды в кафе или ресторанах. Сократите обеды в ресторане до 1-2 дней в неделю. Вы сэкономите большую сумму, которую лучше будет отложить, чем тратить ее на обеды в кафе.

E frumos să sharuiești cu prietenii