Română
Русский

Увеличение базисной ставки Национальным Банком Молдовы

В сегодняшней статье мы решили обсудить, что такое базисная ставка, и какое влияние она оказывает на инфляцию.

Что такое базисная ставка?

Базисная ставка – это ставка, применяемая Национальным банком Молдовы для основных краткосрочных операций денежно-кредитной политики. После оценки баланса рисков и краткосрочного и среднесрочного прогноза инфляции, Нацбанк объявил, что повышает базисную ставку на 3%, до 15,5% годовых.

На что повлияет повышение

Данное повышение должно привести к снижению уровня инфляции, который достиг 27,07%. Октавиан Армашу, глава Нацбанка прокомментировал данное решение, основываясь на новом прогнозе инфляции, причиной которого являются последствия пандемического кризиса и нестабильное гео-политическое положение в регионе, которые значительно повлияли на мировую социально-экономическую ситуацию.

Влияние на население

Инфляционные процессы базируются на росте мировых цен на энергоресурсы и продукты питания, а также на ряде проблем, характерных именно для нашей страны.  Повышение базисной ставки направлено на снижение роста потребительских кредитов, который в настоящее время оказывает сильное проинфляционное воздействие.

Влияние на бизнес

Также, денежно-кредитная политика направлена на сдерживание инфляционного давления на экономику страны и помогает ей быстрее вернуться к равновесию. Если цены стабильны, предприятия не рискуют интерпретировать неправильные изменения общего уровня цен, и могут принимать обоснованные решения в плане инвестиций. Кроме того, неопределенность в отношении уровня инфляции может привести к тому, что компании примут неверные решения касательно трудоустройства.

Инфляция в Молдове

Некоторые факторы, лежащие в основе инфляционного процесса, могут быть: увеличение потребления и инвестиций, увеличение себестоимости продукции (энергии, газа). Среднегодовой уровень инфляции продолжает расти быстрыми темпами, достигнув уровня 27,07 процента. Ускорение цен произошло за счет роста международных и региональных котировок на продовольственные и энергоресурсы, что привело к росту их цен на внутреннем рынке и корректировке тарифов на газ, электричество и тепловую энергию.

Что будет дальше

Национальный Банк тщательно отслеживает инфляционный процесс, включая сопутствующие факторы и риски, и будет своевременно корректировать инструменты денежно-кредитной политики для достижения фундаментальной цели обеспечения и поддержания ценовой стабильности. Прогноз показывает, что годовой уровень инфляции будет увеличиваться до третьего квартала 2022 года, когда он достигнет своего максимального уровня, после чего начнет тенденцию к снижению.

E frumos să sharuiești cu prietenii