Советы по предотвращению пищевых отходов

Давайте рассмотрим, что мы можем сделать, чтобы избежать появления пищевых отходов и, таким образом, оптимизировать семейный бюджет.

Все мы любим покушать, иногда даже проезжаем по 100 км только потому, что хотим снова попробовать блюдо, которое впечатлило нас в прошлый раз, и первое, о чем мы рассказываем об отдыхе, это какие блюда мы пробовали и чем они нас покорили.

Исследования показывают, что около трети продуктов, произведенных для потребления (около 100 кг на одного потребителя на европейском уровне), выбрасываются. Знаете ли вы, что этим количеством можно было бы накормить более 200 миллионов голодающих?

Давайте рассмотрим, что мы можем сделать, чтобы избежать появления пищевых отходов и, таким образом, оптимизировать семейный бюджет.

  1. Планируйте то, что вы хотите приготовить, на 3-4 дня вперед. Если вы запланируете меню наперед, вам будет проще составить список продуктов и использовать их по-максимуму. Не всегда можете купить небольшое количество определенного ингредиента, поэтому, планируя, вы сможете использовать остатки для следующего блюда.

  2. Никогда не отправляйтесь за покупками без списка того, что вы хотите купить или того, что у вас уже есть в холодильнике. Придя в магазин, мы обнаруживаем, что наши органы чувств будто атакованы всеми продуктами на полках, мы хотим понемногу каждого и нам хочется попробовать как минимум 4-5 новых рецептов в этот день. Список может помочь вам сосредоточиться на том, что вы намеревались приготовить, и помочь вам закончить поход по магазину еще быстрее.

  3. Храните продукты дольше, замораживая их. Если вы приготовили большое количество еды и понимаете, что за 3 дня все не съедите, заморозьте продукты небольшими порциями, таким образом вы сможете разморозить ровно столько, сколько используете, и эта привычка поможет вам тогда, когда вы слишком устали, чтобы готовить больше.

  4. Следите за порядком в холодильнике. Звучит, возможно, немного утомительно, но во многих ситуациях продукты с более близким сроком годности оказываются в конце полок холодильника, и вы вспоминаете о них только тогда, когда срок истек. В бухгалтерском учете существует система управления запасами, в которой действует принцип «первым пришел – первым ушел», не помешает применить его и к управлению запасами продуктов.

  5. Будьте осторожны с хранением. Каждому продукту нужен свой способ хранения, если эти требования не соблюдаются, вы рискуете тем, что продукты испортятся, и вы больше не сможете их использовать.

  6. Проверьте продукты. Если вы привыкли покупать в Интернете, мы рекомендуем вам проверять продукты при их получении, чтобы не получить просроченные или поврежденные продукты.

Пищевые отходы – это серьезная проблема для окружающей среды и для бюджета каждого из нас, и, самое печальное, что многие из нас даже не осознают, как мы их создаем.

Здоровые финансовые привычки — это не только инвестиции иил сберегательные счета с большим количеством нулей. Здоровые финансовые привычки рождаются из ежедневных финансовых навыков путем исправления любых потерь, в том числе и пищевых.

E frumos să sharuiești cu prietenii