Română
Русский

Сбережения или инвестиции

Сбережения или инвестиции, что бы вы выбрали? Прочитайте статью ниже и узнайте, какие из этих двух финансовых привычек могут обеспечить вам стабильность и благополучие.

Управление семейным бюджетом похоже на управление бизнесом, где первоначальной целью может быть стабильность между расходами и доходами, но основной целью также может быть получение пассивного дохода без особых личных усилий.

Трудно точно выбрать, какие варианты правильного управления капиталом являются лучшими, и изменения рынка, политическая нестабильность и риски, исходящие от таких секторов, как недвижимость, совсем не помогают в принятии безопасных финансовых решений.

Анализируя текущий контекст, а именно инструменты сбережения и инвестирования, многие колеблются между сбережением или инвестированием денег, а также между стабильностью и процветанием. Когда вы думаете о сберегательном счете, вы уверены, что деньги будут в безопасности в банке, у вас есть быстрый доступ к ним, а также они приносят небольшой процент, который в долгосрочной перспективе может означать небольшое увеличение остатка на счету. В настоящий момент правительства нескольких стран в сотрудничестве с местными или мировыми банками пытаются стимулировать сбережения, предлагая высокие процентные ставки и обещая стабильность счетов. Таким образом параллельно они пытаются вывести деньги с рынка для стабилизации инфляции.

Если у вас более высокий аппетит к риску, вам не нужен быстрый доступ к средствам, и вы хотите использовать деньги, чтобы заработать еще денег, существует множество способов динамичного управления своими финансами. Вы можете выбрать более безопасную зону и купить государственные ценные бумаги и, таким образом, быть в зоне низкого или умеренного риска, или же вы можете выбрать фондовый рынок и купить акции и облигации.

Фондовый рынок падает, и, считается, что это хорошее время для покупки акций и инвестиций. Даже если вы решите инвестировать, но не рисковать, доход с этого все равно будет выше уровня процентных ставок, предлагаемых банками.

Как решить, инвестировать или сберегать?

Это не просто, вы должны учитывать, насколько вы готовы рискнуть денежными средствами, сколько вы хотите выиграть в итоге и сколько ликвидности вам нужно.
Если ваш ежемесячный доход не обеспечивает вам стабильности, и вы находитесь в ситуации, когда вам нужен быстрый доступ к этим деньгам, лучше всего копить и оставаться в безопасной зоне. Если вы не находитесь в сценарии, где вам нужен быстрый доступ к деньгам, то вы уже можете исследовать свои личные пределы и рассчитывать, какую прибыль вы хотите получить от вложенных сумм.

Если мы последуем совету Уоррена Баффета, который гласит: «Не кладите все яйца в одну корзину», мы увидим, что можно смешивать эти две концепции. Как и в случае со страхованием жизни и частными пенсиями, вы можете выбрать, какой процент имеющихся у вас денег инвестировать в более рискованные акции, а какие суммы вы будете откладывать, чтобы обеспечить краткосрочный доступ к ликвидности.

Также множество людей инвестирует в покупку недвижимости, покупку валюты или даже золота. Как и в случаях, описанных выше, необходимо проанализировать вариацию рынков и то, как быстро вы хотите получить доступ к ликвидности.

Независимо от того, какой вариант вы хотите выбрать, очень важно сделать шаг в этом направлении, потому что и то, и другое — очень здоровые финансовые привычки, которые могут обеспечить стабильность и благополучие в ближайшем или далеком будущем.

E frumos să sharuiești cu prietenii