Română
Русский

Привычка, которая стоит денег

У каждого есть своя привычка, которая стоит денег. Конечно, речь может и не идти о больших суммах, но как говорят в народе — копейка действительно рубль бережет.

Не так давно одна сотрудница CreditPrime решила посчитать, сколько денег она тратит на свои ежедневные привычки. Казалось бы, чашка кофе с утра из любимой кофейни или батончик, купленный у кассы, существенных потерь не несут. Но стоило посчитать, сколько уходит не в день, а суммарно в месяц, коллега была, мягко говоря, в шоке.

Итак, сотрудница покупала (до сих пор время от времени это делает, но уже гораздо реже) кофе за 27 лей. Теперь берем в счет 20 рабочих дней и несколько выходных, когда мы часто берем кофе по привычке, а не надобности. 27х25, получаем 675 лей. А теперь посмотрим более глобально, узнаем, сколько получается в год. 675х12, получаем 8 100 лей. А это уже весомо, не так ли? 

Резко перестать пить кофе очень сложно, да и не нужно. Но если у вас возникло желание начать контролировать свои привычки, есть несколько решений, как отказаться от вредной привычки. 

Во-первых, как и с ведением личных расходов, можно все записывать вручную. Но будем откровенными, сейчас, как правило, все удобнее делать электронно. Ниже составлен список электронных трекеров привычек, большинство из которых помогут еще и подтянуть английский.

Habitica (Android, iOS) 

Habitify — Daily Goals, Progress & Habit Tracker

Stickk

Habitshare

Balanced 

Habitbull 

Контроль своих привычек через какое-то время даже покажется увлекательным, а то и слегка азартным. Главное помнить, что любая привычка должна быть чем-то заменена, иначе есть большой риск вернуться к старым (или еще существующим) привычкам. В случае с «кофейной привычкой», можно, например, купить красивую личную термокружку и научиться варить вкусный кофе дома и брать с собой. Это лишь капля в море, но как видите, капля по капле, да и приличную сумму к концу года удастся сэкономить.

E frumos să sharuiești cu prietenii