Română
Русский

Почему некоторые люди богаты, а некоторые – бедны?

О богатстве и бедности существуют разные мнения, но согласитесь и вы, что, если нет денег, то жить в наши дни приходится тяжело. Сегодня мы попытаемся раскрыть миф о богатстве и бедности, а также причины, почему некоторые люди богаты, а некоторые так и остаются бедными.

Даже в самых больших мегаполисах нашей планеты есть и богатые, и бедные люди. Социологи, психологи изучали данную тему и выявили несколько причин, почему некоторые богаты, а некоторые - бедны.

Деньги не важны

Такую идею внушали еще предки и она передавалась из поколения в поколение. Люди переставали развиваться и жили ровно на заработанное и не думали, что они могут больше. Проще было убедить всех, что деньги приносят зло, чем выйти из зоны комфорта и попробовать зарабатывать больше. Такие комплексы передаются и в наши дни. Но если поменять мышление и начать двигаться в правильном направлении, тогда, со временем, человек сам поймет, что можно заработать много денег, чтобы хватало на все. Правда есть и такие люди, для кого деньги действительно не важны, и они живут с этой идеей всю свою жизнь.

Занятие нелюбимым делом и отсутствие цели в жизни 

Еще в школе всем пытаются помочь найти свой путь в жизни и понять, чем бы каждый хотел заниматься. Однако, не всем удается понять до конца, чего они хотят, и какое их любимое дело. А если отсутствует и четкая цель в жизни, то тогда зарабатывание денег дается очень тяжело. Либо работаешь, чтобы было на что жить, либо работаешь, чтобы дома не сидеть, но удовольствия и, самое главное, нужных денежных средств оно вам не приносит. Когда занимаешься не своим делом, теряется и интерес и потенциал. Для того чтобы достичь желаемого и ходить на любимую работу, нужно все спланировать и иметь четкую цель в жизни. Когда есть цель, есть к чему стремиться, есть желание достичь большего и, соответственно, и зарабатывать дополнительные деньги. 

Мыслить не как богатый

У обеспеченных людей другое мышление, другие приоритеты и цели в жизни. Они думают о саморазвитии, читают много и пытаются узнавать большее. А бедные люди стоят на месте и жалуются на свою бедность. Они работают строго согласно графику работы, не перерабатывают и не делают больше, чем от них требуется по трудовому договору. Богатые - наоборот, работают даже в выходные, разрабатывает разные стратегии, чтобы достичь поставленной цели.

Ещё одна неправильная мысль, которая часто бывает у бедных - это то, что они думают, что недостойны быть богатыми. Никто не имеет права диктовать, может ли кто-то быть богатым или бедным. Это выбор самого человека. Критика со стороны близких, низкая самооценка, общение с негативным мышлением людьми - это тоже приводит к тому, что человек сам внушает себе что он недостоин быть богатым. Но, независимо от социального класса или происхождения, каждый человек имеет право жить хорошо.

Фокусироваться надо на заработке, а не на экономии

Во многих наших статьях мы писали о том, как правильно экономить, и для чего нужна вообще экономия. Но не обязательно фокусироваться на этом, наоборот, фокусироваться надо на заработке, а параллельно экономить. Успешные люди постоянно думают, как больше заработать, а бедные - наоборот, как побольше сэкономить, чтобы хватало. Мы всегда вам говорили, что нужно вести учет ежемесячного бюджета и вписывать туда доходы и затраты. Если вы это делаете, то считаете, что уже сделали один шаг, чтобы стать финансово грамотным.

Но для того, чтобы больше зарабатывать, необходимо и делать инвестиции, в себя или в разные проекты. Соответственно, для этого нужны деньги. И вот здесь появляется страх, что вложение может не окупиться и все планы многие ставят на стоп. Решают что лучше держать деньги, чем их вложить. Но самые богатые люди мира совсем по-другому делают, они не боятся потерять или проиграть деньги, потому что они уверены, что заработают еще. Плюс у них всегда бюджет расписан и если они и идут на риск, то твёрдо уверены в себе.

E frumos să sharuiești cu prietenii