Română
Русский

Новые кредитные требования к небанковским кредитным организациям

С 1 сентября 2022 года небанковские кредитные организации должны применять новый Регламент о требованиях ответственного кредитования.

Данный Регламент был утвержден Постановлением Национальной комиссии по финансовому рынку № 20/5 от 20 мая 2022 года, который был опубликован в Monitorul Oficial от 24 июня 2022 года.

В соответствии с положением из Регламента о требованиях ответственного кредитования, применяемых к небанковским кредитным организациям, с 1 сентября 2022 года, перед одобрением кредита, запрашиваемого заемщиком, кредитор обязан проверять во всех доступных официальных источниках информацию о подтвержденном доходе и информацию о стоимости обслуживания всех займов, действительных на момент одобрения кредита. Таким образом, возможны случаи, когда кредитору придется отказать в выдачи кредита клиентам, не имеющим официального дохода.

Кредит может быть одобрен только в том случае, если показатель СПКД не превысит 40%-ный лимит.

СПКД рассчитывается по формуле:

СПКД =
Обслуживание долга Среднемесячный доход должника
× 100%

где:

Обслуживание долга– среднемесячное значение общих затрат на обслуживание долга, рассчитанное как сумма среднемесячных платежей, рассчитанных по всем кредитам заемщика на момент выдачи кредита. Среднемесячный платеж по кредиту рассчитывается путем деления суммы кредита, процентов и других связанных платежей на оставшийся срок погашения кредита в месяцах.

Среднемесячный доход должника – среднемесячный доход должника, полученный должником не менее чем за последние шесть месяцев, но не более чем за 12 месяцев до подачи заявки на кредит, рассчитанный после вычета налогов, установленных действующим законодательством (нетто). В расчет среднемесячного дохода будут включены только регулярные подтвержденные доходы, которые кредитор признает устойчивыми; также долгосрочная устойчивость дохода также будет оцениваться кредитором.

Компания CreditPrime работает по высоким стандартам профессиональной этики и следует принципам ответственного кредитования:

  • Прозрачность

Мы обеспечиваем доступность ознакомления с условиями кредитования нашей компании каждому желающему. Вы имеете возможность воспользоваться нашими услугами кредитования на тех условиях, которые указаны в документах, опубликованных на сайте в разделе Условия, а также они прописаны в договоре, который мы заключаем с каждым заемщиком.

  • Благопристойность

Мы честны с нашими клиентами, и мы не хотим вводить их в заблуждение. Мы представляем информацию максимально просто и доступно, чтобы она была понятна любому человеку, не обладающему особыми знаниями в финансово-банковской сфере. Мы ценим наших клиентов и заботимся об их благополучии.

  • Отзывчивость

Мы предоставляем Вам несколько каналов обратной связи, с помощью которых вы можете связаться с нами в любое время дня и ночи, наиболее доступным из которых является Служба поддержки клиентов, где специализированная команда находится в вашем распоряжении 24/7. Номер телефона 022 010 030 (номер со стандартным тарифом).

E frumos să sharuiești cu prietenii