Română
Русский

Как уберечь сбережения от инфляции

В последнее время мы всё чаще слышим слова: «Все дорожает», и что это связано с уровнем инфляции. Именно об этом мы поговорим в сегодняшней статье: о феномене инфляции и о том, как уберечь сбережения от нее.

В условиях рыночной экономики цены могут измениться в любой момент. Одни товары дешевеют, другие – напротив, дорожают. Мы говорим, что столкнулись с инфляцией, когда на условные 100 леев сегодня мы можем купить меньше товаров, чем в прошлом месяце могли купить на эту же сумму.

Что такое инфляция? 

Инфляция – это, прежде всего, дисбаланс между спросом и предложением. Когда спрос превышает предложение, производители поднимают цены, и тогда проявляется инфляция – другими словами, инфляция со временем снижает стоимость денег. При расчете инфляции учитываются все товары и услуги, потребляемые домохозяйствами.

Инструменты, позволяющие защитить накопления 

Высокая инфляция влияет на ваши сбережения, если вы держите их «под матрасом» или на текущих счетах. Если вы хотите сохранить свою покупательскую способность, сэкономить в долгосрочной перспективе, то необходимо диверсифицировать ваши накопления.

  • Один из классов активов, работающих в инфляционной среде, – это акции. Рекомендуется обратить особое внимание на компании, которые могут повысить цены в любой момент, даже если условия рынка не требуют этого повышения.
  • Инвестиции в недвижимость – стоит покупать недвижимость, но без использования ипотечного кредита. 
  • Золото тоже можно считать активом, который может пережить инфляцию.  
  • Депозиты – выбирайте вклады с самыми высокими ставками и обязательно обращайте внимание на условия снятия денежных средств с депозита. 

Инфляция влияет на разных людей по-разному. Мы предложили несколько идей, как избежать пагубных последствий инфляции.

Если вам понравилась наша статья, то вы можете поделиться ею с друзьями, а также в нашем блоге вы можете найти еще несколько полезных статей про финансовую грамотность.

E frumos să sharuiești cu prietenii