Română
Русский

Финансовая подушка безопасности. Часть 1.

Сегодня мы решили поднять важность вопроса о наличии собственных денег в случае непредвиденных ситуаций.

Сегодня мы решили поднять важность вопроса о наличии собственных денег в случае непредвиденных ситуаций — потери работы, поломки автомобиля или бытовой техники, болезни и прочего.

Конечно, есть несколько способов, как решить проблему, но одним из самых лучших, безусловно, является резервный фонд. Иными словами — заначка, которая всегда будет под рукой. 

Финансовую подушку создать достаточно просто. Но как правильно откладывать деньги? Итак, для начала необходимо регулярно с каждого дохода отсчитывать определенную сумму. Обычно они составляют 10% от дохода, однако вы можете корректировать это в зависимости от личного бюджета.

И следующим, не менее важный пунктом, будет выбор банка. Выбирайте тот, который на рынке уже более 10 лет и в котором вы лично уверены. А выбирая вклад, ориентируйтесь на возможность пополнения, возможность частичного снятия и начисления процентов.

Приятные бонусы от наличия финансовой подушки

Помимо неприятностей, которые могут случиться с каждым, не стоит забывать и о приятных моментах, которые можно реализовать с помощью накоплений. 

Допустим, у вас появилась возможность устроиться на работу своей мечты, но платят там на испытательном сроке меньше. Если у вас есть финансовая подушка, вы не почувствуете разницы в доходе, потому что сможете себе позволить жить так, как при большей зарплате. Это приятный бонус к тому, что у вас уже и так будет работа мечты.

Или же вы устали от разногласий на рабочем месте и постоянных неприятностей и проблем — денежная подушка безопасности поможет уйти с работы и несколько месяцев спокойно прожить в поиске более достойного для вас места. 

А возможно вы давно мечтали о переезде. В таком случае подушка финансовой безопасности поможет решить и этот вопрос, ведь при переезде нужно иметь при себе как минимум деньги на аренду и на расходы по переезду. Да и таких причин можно назвать немало. Главная мысль в том, что финансовая подушка точно никогда не будет лишней.  А в следующей части мы расскажем о том, как правильно хранить накопления, чтобы не было соблазна потратить их раньше времени.

E frumos să sharuiești cu prietenii