Фиксированная или плавающая процентная ставка?

Текущие события в финансовой сфере приводят к нестабильности на рынке банковского и небанковского финансирования. Вопрос, который сейчас возникает у каждого, кто хочет получить кредит: 'фиксированная процентная ставка или плавающая ставка?'.

Мы переживаем период экономической и социально-политической нестабильности, это напрямую влияет на местную и международную экономику, и все больше людей не знают, чего ожидать.

Даже в этих обстоятельствах мы не всегда можем отложить свои планы на потом, чтобы дождаться лучших времен и прочной экономической ситуации. Чаще всего крупные инвестиции населения осуществляются за счет кредитов различных банковских и небанковских учреждений.

Для того, чтобы понять, какой вариант лучше всего подходит для ваших нужд, сначала необходимо разобраться в характеристиках каждого из них. В случае фиксированных процентных ставок: они устанавливаются в момент подписания кредитного договора и не меняются в течение всего срока кредитования. Основное преимущество такого типа процентной ставки заключается в том, что вы с самого начала знаете, каковы расходы по кредиту, и не рискуете оказаться с двойными ставками в случае флуктуации (случайных изменений) на рынке. Даже если большинство людей хотят выбрать фиксированный процент, есть кредиты, для которых банк устанавливает максимальный срок, на который вы можете выбрать его. Это касается большинства ипотечных кредитов.

Действительно, стабильность является главным преимуществом фиксированных процентных ставок, но она может стать и недостатком, если кредит взят в период, когда процентные ставки выше.

Второй тип процентов - плавающие процентные ставки. Флуктуации могут возникать из-за нестабильности на межбанковском рынке и роста стоимости финансирования на этих рынках. Основной риск плавающей процентной ставки заключается в отсутствии контроля над процентами. Эта особенность также может рассматриваться как преимущество, могут возникнуть ситуации, когда финансирование становится дешевле и, следовательно, ставка снижается.

При рассмотрении вопроса о том брать ли кредит, необходимо понять, что влечет за собой каждый элемент кредита, необходимо подумать о периоде, на который мы хотим получить кредит, об экономическом контексте и угрозах, которые могут дестабилизировать местную или международную экономику, о важности получения данного кредита и рассмотреть, есть ли возможность привлечь деньги из других источников.

Существуют финансовые учреждения, в которых процентная ставка, на которую заключается кредитный договор, может варьироваться в зависимости от профиля риска человека. Ведите себя финансово ответственно, и вам не придется переплачивать, чтобы получить кредит.

E frumos să sharuiești cu prietenii