Română
Русский

Что делать, если выплаты по кредиту забирают почти весь ваш доход

Оформляя кредит, многие даже не задумываются, что будут делать, если не смогут его оплачивать. Сегодня мы рассмотрим крайне щекотливую тему: что делать, если платежи по кредиту забирают почти весь доход?

Иногда жизнь преподносит сюрпризы. Лучше принять меры как можно раньше, если вы вдруг обнаружите, что не можете платить по одному или нескольким своим кредитам.

Когда понимаете, что не можете заплатить

Надеемся, у вас есть время до следующего платежа. В этом случае вы можете принять меры до того, как вы официально задержите какие-либо платежи. На этом этапе у вас все еще может быть несколько вариантов.

Общайтесь с кредиторами

Поговорите со своим кредитором, если вы предвидите проблемы с платежами. Может он предложит вам выход из ситуации, такой как изменение даты платежа или возможность пропустить платежи в течение определенного времени.

Отсрочьте платеж

Вы можете временно прекратить выплаты, если имеете право на отсрочку, что даст вам время снова встать на ноги. Это вариант поможет в период безработицы или других финансовых трудностей для некоторых заемщиков.

Объедините или рефинансируйте

Возможно, вам лучше рефинансировать свой кредит (или даже несколько кредитов). Объединение кредитов с целью рефинансирования может помочь снизить процентную ставку и необходимый ежемесячный платеж станет меньше. Также новый кредит, как правило, дает вам больше времени для погашения.

Вы можете взять кредит, который вы погасите в течение максимум трех-пяти лет. Более длительный срок кредита может в итоге стоить вам слишком больших денег.

Подайте заявку на получение нового кредита до того, как вы начнете пропускать платежи. Кредиторы не хотят одобрять кого-то, кто уже опаздывает с платежами. Начните с подачи заявки на беззалоговые кредиты в банки и кредитные организации.

Попробуйте кредит под залог

Объединение с обеспеченным кредитом может помочь вам получить одобрение, если вы хотите заложить активы в качестве залога. Однако помните, что вы рискуете потерять эти активы, если не сможете платить по новому кредиту. Вы можете потерять свой дом из-за потери права выкупа, что усложнит жизнь вам и вашей семье.

Задержите платеж

Разумеется, лучше вносить платежи по кредиту вовремя, но, когда иного выхода нет, нужно постараться хотя бы не задерживать платеж на долгий срок. Попытайтесь сделать платеж в течение 30 дней с установленной даты. В некоторых случаях о таких просроченных платежах не сообщается в бюро кредитных историй, поэтому ваша кредитная история может быть не повреждена.

Консультируйтесь с профессионалом по кредитам

Кредитное консультирование может помочь вам понять вашу ситуацию и найти решение. Взгляд со стороны часто бывает полезен, особенно со стороны того, кто ежедневно работает с такими потребителями, как вы. Ваш консультант может предложить план управления долгом или другой курс действий, в зависимости от вашей ситуации.

Создайте резервный фонд

Крайне важно иметь сбережения на случай непредвиденных обстоятельств. Наличие дополнительных наличных денег поможет вам избежать проблем. Вам не нужно будет занимать, когда что-то сломается, если у вас достаточно денег в резерве, и вы сможете оплачивать счета без перерыва. Основная задача состоит в том, чтобы создать резервный фонд, который требует расходов меньше, чем вы зарабатываете.

Разберитесь со своими финансами

Чтобы добиться успеха, вам нужно четко понимать свои доходы и расходы. Отслеживайте каждую потраченную копейку в течение как минимум одного месяца. Чем дольше, тем лучше. Не забудьте включить и расходы, которые возникают ежегодно, например, налог на недвижимость. Вы не сможете принимать разумные решения, пока не узнаете, куда уходят ваши деньги.

Устройтесь на еще одну работу и экономьте

Возможно, вам придется зарабатывать больше, и даже тратить меньше. Наиболее распространенные решения для быстрых результатов включают дополнительную работу, сокращение расходов и продажу вещей, которые вам больше не нужны. Для долгосрочного успеха работайте над своей карьерой и привычками в отношении расходов, которые могут приносить дивиденды в течение многих лет.

E frumos să sharuiești cu prietenii