Română
Русский

10 фильмов о финансовой грамотности и деньгах

В сегодняшней статье мы предлагаем вам окунуться в мир кино и представляем 10 фильмов о финансовой грамотности и деньгах.

Для достижения определенного уровня финансовой грамотности необходимо постоянно изучать данный сегмент. Книги по финансовой грамотности, статьи, фильмы… Изучая их, мы гарантируем, что вы сможете стать финансовым грамотным за очень короткое время.

В одной из статей мы вам представили топовые книги, которые помогут разбогатеть и которые мы рекомендуем прочитать, чтобы вы могли лучше понять, как работают деньги.

А для любителей кино представляем топовые фильмы про деньги.

1. Порочная страсть (англ. Arbitrage).

В данной картине снимался всем известный актер Ричард Гир. Его имя уже говорит о том, что фильм, вероятно, стоящий. Гениальный финансист Роберт Миллерс (Ричард Гир) делает деньги из воздуха. Звучит нереально, но если посмотреть фильм, то у главного героя можно научиться многому на тему финансов.

2. Аферист (англ. Rogue Trader).

Главную роль исполняет Юэн Макгрегор (Ник Лисон). Ник Лисон - молодой специалист, работающий в банке. Из-за нескольких его ошибок банк начал терять крупные суммы денег. Никто не знает, кто в этом виноват. Нику приходится врать, скрывать факты и еще глубже ввязываться в черные финансовые схемы.

3. Волк с Уолл-стрит (англ. The Wolf of Wall Street) с Леонардо Дикаприо в главной роли. Еще один фильм про банк, который очень быстро закрывается после поступления на работу брокера Джордана Белфорта (Леонардо Дикаприо). После закрытия банка главный герой нанимается в маленькую фирму, которая занимается акциями. Харизма и настойчивый стиль общения с клиентами открывает перед героем все двери. Белфорт становится все богаче и богаче, в то время как его персоной начинает интересоваться ФБР.

4. Игра на понижение (англ. The Big Short).

Кто бы мог подумать, что предсказав мировой кризис 2008 года, можно будет на этом зарабатывать. История именно об этом.

5. В погоне за счастьем (англ. The Pursuit of Happyness).

Еще один знаменитый актер - Уилл Смит играет безработного отца-одиночку. Он устраивается стажером в брокерскую компанию. Хороший фильм, который учит не опускать руки в трудные времена.

6. Все деньги мира (англ. All the Money in the World).

Внук нефтяного магната попадает в руки бандитов, которые требуют за него выкуп. Но миллиардер отказывается им выплатить деньги и отправляет спасти внука одного из агентов по безопасности.

7. Большая игра (англ. Molly’s Game).

Молли Блум приходится заканчивать спортивную карьеру после получения травмы. По стечению обстоятельств девушка начинает заниматься покерным бизнесом и это приносит ей большой успех. Ею начинают интересоваться мафия и ФБР.

8. Социальная сеть (англ. The social network).

Эта вымышленная история про основание Фейсбука, но некоторые идеи фильма подтверждал сам Марк Цукерберг. 

9. Ерин Брокович (англ. Erin Brockovich).

Главную роль сыграла Джулия Робертс, мать троих детей, которая пытается выйти из бедности, не имея образования.

10. Шопоголик (англ. Confessions of a shopaholic). 

Раскрывает модель поведения человека, который за счет удовлетворения своих сиюминутных потребностей в кредит, приходит к печальным финансовым последствиям в будущем. 

Просматривая выше номинированные фильмы про деньги, вы повысите свой уровень финансовой грамотности и научитесь работать с деньгами.

E frumos să sharuiești cu prietenii