Română
Русский

Как правильно воспитать своего ребенка, чтобы он был финансово грамотным?

Финансовой грамотности можно научиться в любом возрасте. Обучение должно проводиться с первых лет жизни ребенка. Не обязательно ждать, пока он достигнет определенного возраста, чтобы сделать первые шаги к взвешенному и ответственному финансовому поведению.

Говорят, что малыши копируют все, что видят, и стараются быть верной копией своих родителей, что еще больше помогает нам правильно воспитать их и помогать им вырабатывать здоровые привычки.

Какие основные вещи вы можете объяснить своему ребенку?

  1. Деньги ограничены и зарабатываются трудом. Ребенка необходимо научить тому, что деньги, которые мы зарабатываем, оказывая различные услуги в те часы, когда мы на работе, ограничены и должны использоваться правильно, чтобы не оказаться в долгах из месяца в месяц. Тратьте столько, сколько можете себе позволить и постарайтесь составить план на весь месяц.
  2. Экономить – это хорошо. Экономия не означает лишение вашего ребенка самого необходимого, это означает ответственное расходование средств, отказ от вредных привычек и приобретение новых, полезных - например, всегда иметь при себе список покупок перед походом в магазин. Хорошо известно, что здоровое финансовое поведение означает откладывание не менее 10% вашего ежемесячного дохода. Это поможет вам не чувствовать финансового давления при возникновении непредвиденных расходов.
  3. Правило «семь раз отмерь и один раз отрежь». Множество раз мы оказываемся перед желаниями, трансформированными в насущные потребности. У малыша всегда присутствует искушение захотеть еще одну игрушку, еще одну книжку, новый велосипед, потому что он другого цвета, и сделать это желание главной потребностью. Мы можем научить ребенка привыкать к ежемесячному бюджету, выделенному на его пожелания, мы можем объяснить, что из семейного бюджета мы выделили ежемесячно сумму x леев и что он сам решает, как распределить эти деньги: на такую же игрушку, как у него есть, но другого цвета, на новую безделушку, или, может быть, собрать деньги на что-то, что будет стоить дороже и принесет ему большую радость.
  4. Для чего используются деньги? Бывают случаи, когда дети не понимают, для чего нужны деньги, они воспринимают окружающие вещи как само собой разумеющиеся и не осознают, что они были куплены. Полезно рассказать ребенку, что вы копили деньги на машину, что машина работает на бензине и что ее иногда нужно ремонтировать.
  5. Воспитание через игры. Не пытайтесь преподавать финансовую грамотность как школьный предмет, читайте ребенку книги по экономике для детей или адаптируйте другие научные работы, попытайтесь сыграть в игру «сегодня мы ходим по магазинам» или любую ролевую игру, связанную с покупкой/продажей товаров/услуг. Если мы уже говорим о детях постарше, может быть, хорошо сделать им копилку и научить подростка, что такое денежный поток. Звучит пафосно, но каждый ребенок управляет месячным бюджетом, и ему полезно выучить больше прикладных терминов в повседневной жизни, чтобы им было легче адаптироваться к будущему месту работы.
  6. Выгодные вложения и неудачи. Даже если это кажется банальным, знаменитая игра Монополия с раннего возраста учит нас, что значит инвестировать, как управлять бюджетом, как вести переговоры и как справляться с неудачами. Проводите время с ребенком и учите его при помощи игры.

Инвестируя в финансовую грамотность ребенка, вы увидите, что со временем вопросов о деньгах, необоснованных желаний или, возможно, даже истерик и  катания по полу в магазинах станет меньше, и вы создадите основу для здорового финансового образования.

E frumos să sharuiești cu prietenii